Образовательные стандарты

Федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования включают в себя требования к:

1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;
2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) результатам освоения основных образовательных программ.
В отличие от других стандартов,
ФГОС ДО не является основой оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся. Освоение образовательных программ дошкольного образования не сопровождается проведением промежуточных аттестаций и итоговой аттестации обучающихся. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования сформулированы в терминах развития ребенка в виде единых ориентиров базовой культуры ребенка с учетом ожиданий семьи и общества.

Стандарт должен нормативно обеспечить государственные гарантии равенства возможностей для каждого ребенка в получении дошкольного образования.
Стандарт учитывает:
самоценность этапа дошкольного детства в общем развитии человека;
социокультурное разнообразие детства;
возрастные закономерности и индивидуальные особенности развития детей; потребности, особенности и возможности детей с ограниченными возможностями здоровья; возможность профессиональной поддержки индивидуального развития ребенка.

НОРМАТИВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ:

Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области

664011, г. Иркутск, ул. Горького, 31, каб.105, каб.120.

Часы работы: понедельник-пятница: 09:00-13:00,14:00-18:00.

Приемная:+7(3952)34-19-17,24-21-45.

Запись на прием: +7(3952)34-19-17.

Электронная почта: rebenok.irk@mail.ru

Соцопрос

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ

с целью проведения независимой оценки качества образовательной деятельности организаций, предлагаем вам принять участие в социологическом опросе.

Пройти анкетирование.