Социальное партнёрство детского сада и семьи в вопросах воспитания детей на основе российских ценностей и традиций

Сетевая федеральная  инновационная  площадка

издательства ООО «Мозаичный парк»

по направлению: «Социальное партнёрство детского сада и семьи в вопросах воспитания детей на  основе российских ценностей и традиций»

На основании «Соглашения о сотрудничестве издательства ООО «Мозаичный парк»» №38/4 от 19 сентября 2023 Муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад комбинированного вида №22 «Солнышко» города Саянска присвоен статус  сетевой федеральной  инновационной площадки ссылка.

Срок действия площадки 3 года: сентябрь 2023 г. – август 2026 г.

• Свидетельство о присвоении статуса сетевой инновационной площадки ссылка;
  • Распоряжение МОУ ДПО «Центр развития образования города Саянска»  «Об  открытии сетевых  инновационных  площадок издательства ООО «Мозаичный парк» № 116/11-26-135 от 29.09.2023 ссылка;
  • Приказ МДОУ «Детский сад комбинированного вида №22 «Солнышко»  "Об организации деятельности МДОУ  "Солнышко" в статусе сетевой инновационной площадки федерального уровня издательства ООО «Мозаичный парк»  ссылка.

Цели создания сетевой инновационной площадки:

-  обеспечение комплексного выполнения задач ФОП ДО по  приобщению подрастающего поколения к традиционным духовно-нравственным  ценностям российского народа, социокультурным нормам, национально-культурным  традициям своей семьи, большой и малой Родины.

- получение профессиональной поддержки и научно-консультативного  сопровождения сетевого взаимодействия ДОО в вопросах воспитания детей на основе  российских ценностей и традиций.

Задачи деятельности сетевой инновационной площадки:

- методическое обеспечение деятельности ДОО в реализации выбранного направления.

- разработка и внедрение эффективных средств психолого-педагогической поддержки родителей в семейном воспитании детей на основе российских  ценностей и традиций.Хочу такой сайт

Алгоритм реализации целей и задач работы сетевой инновационной площадки.

Определяется сеть пилотных площадок.

ДОО, как инновационная площадка получает  свидетельство о соответствующем статусе, а также необходимую методическую и  консультативную помощь по реализации выбранного направления. Руководитель ДОО  вместе с педагогическим коллективом составляет дорожную карту работы по реализации  идей площадки.

В течение года проводятся научно-методические вебинары, научно-практические  семинары по направлениям деятельности сетевой инновационной площадки.  Корректируются рабочие планы образовательных организаций, намечается разработка,  апробация и трансляция инновационных решений и подходов. В ходе реализации задач  проводятся круглые столы, мастер-классы по обмену инновационным опытом реализации  задач, сообща решаются возникающие затруднения.

В завершении сроков реализации деятельности сетевой площадки проводится  итоговая научно-практическая конференция по результатам её деятельности.           Ожидаемые результаты:

Ожидаемые результаты реализации направлений сетевой площадки обозначены в  описании каждого из направлений.  Для отслеживания хода работы рекомендуется использовать Журналы  взаимодействия с родителями по психолого-педагогическому сопровождению семей с  детьми 2-3, 3-5, 5-7 лет. Для педагогов они помощник в самоанализе содержательной  направленности взаимодействия с семьями, динамики и результативности социального  партнёрства с родителями.  Для отслеживания изменений и оценки качества социального партнёрства ДОО с  родителями в вопросах воспитания детей на основе российских ценностей и традиций будет  предложена самооценочная мониторинговая методика.

Научный руководитель: Арнаутова Елена Павловна, кандидат педагогических наук, специалист в области  семейного воспитания, автор более 160 научных и методических публикаций.

Со-руководители: Каралашвили Елена Арчиловна, кандидат биологических наук, доцент, почётный  работник общего образования РФ, руководитель организационно-методического отдела  издательства «Мозаичный парк», автор пособий. Павлова Любовь Ивановна, старший методист издательства «Мозаичный парк», аспирант  БелГУ, автор пособий.

Руководитель федеральной инновационной площадки со стороны МДОУ №22, Солнышко»: заведующий Морозенко Анастасия Владимировна.

Ответственный исполнитель инновационной площадки со стороны МДОУ №22, Солнышко»: заместитель заведующего по ВМР Остапенко Юлия Анатольевна.

Дорожная карта.pdf (скачать) (посмотреть)
Концепция деятельности сетевой инновационной площадки.pdf (скачать) (посмотреть)
Приказ №154.1.pdf (скачать) (посмотреть)
Свидетельство "Социальное партнерство детского сада и семьи в вопросах воспитания детей на основе российских ценностей и традиций".PDF (скачать) (посмотреть)