Формирование социальной грамотности в ДОО начальный этап

Сетевая федеральная  инновационная  площадка

издательства ООО «Мозаичный парк»

по направлению: «Формирование социальной грамотности в ДОО: начальный этап»

На основании «Соглашения о сотрудничестве издательства ООО «Мозаичный парк»» №38/1 от 19 сентября 2023 Муниципальному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад комбинированного вида №22 «Солнышко» города Саянска присвоен статус  сетевой федеральной  инновационной площадки ссылка.

Срок действия площадки 3 года: сентябрь 2023 г. – август 2026 г.

• Свидетельство о присвоении статуса сетевой инновационной площадки ссылка;
  • Распоряжение МОУ ДПО «Центр развития образования города Саянска»  «Об  открытии сетевых  инновационных  площадок издательства ООО «Мозаичный парк» № 116/11-26-135 от 29.09.2023 ссылка;
  • Приказ МДОУ «Детский сад комбинированного вида №22 «Солнышко»  "Об организации деятельности МДОУ  "Солнышко" в статусе сетевой инновационной площадки федерального уровня издательства ООО «Мозаичный парк» ссылка.

Проблемное поле

Выявить ценностные ориентиры воспитания подрастающих  поколений, отраженные в актуальных нормативных и программных документах дошкольного  образования. Обосновать подходы к определению содержания образовательной деятельности,  выбору методов организации детских видов деятельности, базовых технологий, выделению  планируемых результатов с точки зрения личностных новообразований всех участников  образовательных отношений и совершенствования образовательной системы. Выделить  актуальные направления психолого-педагогической поддержки семьи и повышения компетентности родителей (законных представителей) в вопросах охраны и укрепления  здоровья детей, обеспечения их безопасности (ФОП ДО) и формирования у детей культуры  здорового и безопасного образа жизни.

Цели создания сетевой инновационной площадки: Хочу такой сайт

-  Поиск эффективных путей формирования элементов природной и социальной  экологии в разные периоды дошкольного детства.

Дети:

- имеют представления об объектах живой природы и среде их обитания, потребностях,  существующих в окружающем мире простых закономерностях и зависимостях, причинно-следственных связях во взаимодействии человек – природа; о профессиях, связанных с  природой и её защитой;

- усвоили и соблюдают базовые правила поведения в природе, знают способы охраны  природы;

- понимают ценность живого, выражают желание защитить и сохранить природу,  демонстрируют заботливое отношение к ней

Научный руководитель: Тимофеева Лилия Львовна, доктор педагогических наук, профессор кафедры общей  и специальной педагогики факультета психолого-педагогического и специального  образования ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет», академик  МАНЭБ, федеральный эксперт ОО «Национальная родительская ассоциация», ВОО  «Воспитатели России», Всероссийского экспертного совета «Безопасная информационная  среда детства

Руководитель федеральной инновационной площадки со стороны МДОУ №22, Солнышко»: заведующий Морозенко Анастасия Владимировна.

Ответственный исполнитель инновационной площадки со стороны МДОУ №22, Солнышко»: заместитель заведующего по ВМР Остапенко Юлия Анатольевна.

Дорожная карта сетевой инновационной площадки.pdf (скачать) (посмотреть)
Концепция деятельности сетевой инновационной площадки.pdf (скачать) (посмотреть)
Свидетельство Формирование социальной грамотности в ДОО.pdf (скачать) (посмотреть)
Соглашение о сотрудничестве №38.1.pdf (скачать) (посмотреть)