23.09.2018

В нашем детском саду начал свою работу бассейн. Прошли первые занятия, которые проводила инструктор по физической культуре (плавание) Дарья Михайловна. Первый день в бассейне для детишек был ознакомительный, инструктор рассказывал о значении плавания и правилах поведения на воде. Занятие проходило с применением игровых методов.

Игровой метод широко известен в физическом воспитании и спортивной тренировке. Реализовать возможности этого эффективного метода во многом удаётся с помощью применяемых в плаванье игр и развлечений, которые позволяют не только решить специально поставленные задачи, но и избежать монотонности. Игровой метод обеспечивает необходимую заинтересованность детей в обучении плаванью, помогает обеспечить эмоциональность занятий. Игра на воде помогает избавиться от страха, изучить плавательные движения. Разнообразные по своему двигательному содержанию игры содействуют совершенствованию навыков основных движений, развитию двигательных качеств.

Кроме того, игра является основным видом деятельности дошкольника и занимает большое место в жизни детей младшего и среднего дошкольного возраста. Поэтому занятие с детьми дошкольного возраста лучше проводить в форме игры, используя для примера сказочных персонажей.

Применяя игровой метод в обучении детей дошкольного возраста плаванию, он способствует повышению желания обучаться, формирует устойчивое позитивно-эмоциональное отношение ребенка к воде и основной показатель-это сформированность плавательных навыков.

Необходимое условие педагогической успешности работы с детьми дошкольного возраста это поддержание положительного отношения к занятиям на всех этапах обучения. Каждое занятие должно быть направленно на формирование у малыша только положительных эмоций и чувств радости удовольствия, а так же заинтересованности, что ребятишки и получили при первой встречей с водой. Малыши были очень довольны и с большим удовольствием готовы прийти на следующее занятие по плаванью.

Инструктор по физической культуре (плавание) – Асташева Д.М. 24.09.2018г.Хочу такой сайт

Дата публикации: 23.09.2018