«День дружбы»

05.06.2018

Уже в раннем детстве ребенок начинает постигать сложную систему взаимоотношений с окружающими людьми. Поэтому воспитывать товарищество нужно с дошкольного возраста. Особое значение имеет пребывание ребенка в детском коллективе. В общении со сверстниками дети учатся взаимному доверию и уважению, общению на равных, овладевают на практике моральными нормами поведения. Вопрос формирования благоприятного микроклимата в группе, дружелюбных отношений между детьми является актуальным для педагогов дошкольных учреждений. От того, насколько сплочен и дружен детский коллектив, напрямую зависит эффективность образовательного процесса. С учетом этого дружба - одна из тем бесед воспитателя с дошкольниками в рамках образовательной деятельности в течение учебного года.

4 июняв нашем дошкольном учреждении состоялся тематический день «День Дружбы».

«День дружбы» проходил под девизом:

«Все мы дружные ребята,

Мы ребята дошколята.

Никого в беде не бросим,

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло».Хочу такой сайт

День начался с беседы - интервью "Что мы знаем о дружбе", просмотра презентации.Так же была проведена интерактивная игра «Кто с кем дружит?».

Далее всем дружным коллективом вспоминали и прослушивали песни о дружбе («Весёлые путешественники», «Мы – дружные ребята», «Все мы делим пополам», «Настоящий друг», «Песенка друзей», «Мир похож на цветной луг», «Улыбка», «Если с другом вышел в путь», затем читали стихи и пословицы про друзей. Мероприятия продолжились работой творческой мастерской, где ребята готовили открытки для своих самых близких друзей. В наше время понятие дружбы, взаимовыручки, сопереживания немного отошли на второй план. Поменялись приоритеты, нравы, жизненные ценности. Поэтому, задача нас, взрослых, научить ребенка – дошкольника ответственно относиться к себе, к сверстникам, окружающим его взрослым, да и вообще к окружающему миру. Быть добрым, отзывчивым к чужой беде, слушать и слышать просьбы, пожелания.

Воспитатель – Кустова О.А. 05.06.2018г.

Дата публикации: 05.06.2018