Игры с песком

03.08.2016

С переходом на летний режим дня, основную часть времени дети проводят на свежем воздухе, занимаясь экспериментированием с водой и песком, наблюдением за цветами и деревьями, жизнью природы вне города. К теплому сезону во всех дошкольных учреждениях воспитатели подготавливают необходимый материал, на свой выбор, для летних развлечений.

Какие же летние игры в детском саду обходятся без песочницы? На первый взгляд в этих играх нет ничего особенного, дети просто лепят куличики и орудуют лопаткой. На самом же деле, игры ребенка с песком – куда более глубокая тема. Один из основателей психоанализа, открыл, что при контакте рук с этим сыпучим материалом эмоциональная сфера ребенка лучше приспосабливается под окружающий его мир. Игры в песочнице могут быть чем-то схожи с кукольным театром, если в них задействованы маленькие фигурки животных и людей.

Не стоит переживать, что летом ребенок в детском саду скучно проводит время. Как раз наоборот – пока родители на работе, они не могут предоставить ребенку долгого пребывания на свежем воздухе и общения со сверстниками, для этого и существует детский сад.

Дата публикации: 03.08.2016