II Саянские православные образовательные чтения

11.11.2015

9 ноября в городе Саянске состоялись II Саянские православные образовательные чтения. Организатором этого общественно-церковного форума выступила Саянская епархия при поддержке администрации муниципального образования «город Саянск». Образовательное мероприятие объединило около двухсот человек. Его участниками явились педагоги и работники культуры из Саянска, Зимы, Куйтуна, Тулунского и Тайшетского районов. Наше учреждение на мероприятии представили воспитатели: Зубова Яна Леонидовна, Кустова Ольга Анатольевна, Баркова Жанна Петровна, выступив с докладами «Формирование нравственных качеств дошкольника через отношение к Человеку, Родине, культуре, семье», в секции «Семейные ценности».

Торжественная церемония открытия II Саянских образовательных чтений состоялась в ДК «Юность». Началась она выступлением народного городского камерного хора «Санктус», который исполнил духовные произведения русских композиторов.

С приветственным словом участникам форума обратился епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий. «Формат данной встречи предполагает обмен опытом в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, в вопросах социальной направленности, а также всех тех сфер, где Церковь и общество могут прилагать совместные усилия для сохранения культуры, для духовного совершенствования личности, – сказал владыка. – Церковь всегда готова поддерживать усилия общества по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, и я призываю к совместному труду во имя нашего общего будущего. Призываю благословение Божие на всех вас, чтобы дальнейшая работа по секциям принесла взаимную пользу».

Приветственный адрес губернатора Иркутской области Сергея Георгиевича Левченко к участникам II Саянских образовательных чтений зачитал мэр города Саянска Олег Валерьевич Боровский. Глава города, приветствуя участников Чтений, отметил, что это важное событие в общественной и культурной жизни Саянска, на площадке которого обсуждаются актуальные и в то же время вечные по своему значению темы, связанные с духовно-нравственным воспитанием и образованием, укреплением института семьи и традиционных ценностей, историей и современностью. Также было зачитано приветствие исполняющей обязанности министра культуры и архивов Иркутской области Ольги Константиновны Стасюлевич.

С сообщением о проблемах преподавания православной культуры в современной системе образования выступила доктор педагогических наук, профессор Православного Свято-Тихоновского государственного университета (Москва) Ольга Леонидовна Янушкявичене.

В завершении пленарного заседания епископ Алексий вручил церковные награды. Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по представлению правящего архиерея Саянской епархии юбилейной медалью «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира» за большой вклад в дело духовного просвещения награждены священнослужители и педагоги дошкольного образования и Воскресной школы разных территорий.

Также владыка вручил дипломы победителям и призерам епархиального этапа XI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который состоялся на базе Воскресной школы при кафедральном Благовещенском храме г.Саянска.Хочу такой сайт

Работа участников II Саянских образовательных чтений продолжилась в секциях: «Духовно-нравственное воспитание и образование в школах. Проблемы преподавания ОПК (ОРКСЭ)», «Поиски методических основ организации преемственности духовно-нравственного воспитания от детского сада до школы», «Семья и традиционные ценности», «Деструктивные культы и экстремизм в современном мире: причины распространения и способы профилактики», «Православное краеведение», «Церковь и молодежь», «Церковь и культура». По окончании был принят итоговый документ.

Дата публикации: 11.11.2015