"Вырезалки" - группа 5

15.10.2015

Как развиватьмелкую моторику руки дошкольника?

Этот вопрос интересует многих заботливых родителей. Я предлагаю упражнение, которое позволит Вам без лишних хлопот и затрат развивать ручки дошкольника. Это упражнение подходит детям 4-7 лет.

«Вырезалки».

Это очень полезное занятие для ребят. Дети учится не только владеть ножницами, что пригодится ему на уроках труда в школе, развивает мелкую моторику рук, укрепляет мышцы рук, развивает координацию движений и глазомер. В процессе работы с ножницами развивается внимательность, усидчивость, аккуратность, что очень полезно для любого человека.

Сначала мы учим ребенка резать ножницами. Для этого отрезаем полоску бумаги шириной 3-5 см, так, чтобы можно было разрезать ножницами одним движением. И предлагаем нарезать травку, ленточки, столбики, дрова, веточки, палочки, лапшу. На этом этапе не надо требовать, чтобы ребенок резал по линии. Пусть малыш научится резать по прямой. Затем усложняем работу и учим поворачивать бумагу. Вырезаем фигуры типа квадрата, треугольника. Это могут быть платочки, косынки, конверты, дома…

И только после этого учим резать по кругу. Здесь уже надо нарисовать контур и показать, как вести ножницы, чтобы они резали по контуру. Стоит обратить внимание, что поворачиваем и двигаем бумагу, а не ножницы. Можно нарисовать колеса, бублики, копейки, мячики и предложить вырезать их по контуру.

А дальше Вы просто даете ребенку ножницы и бумагу или различные картинки, каталоги. Пусть вырезает по контуру все, что там есть: это и модели одежды, и различная бытовая техника, и мультяшные герои, и машины…Хочу такой сайт

Сначала, конечно, получается не очень хорошо. Но со временем, если ребенку будут давать бумагу и ножницы, малыш вырабатывает навык владения ножницами и вырезает быстрее, аккуратнее даже сложные рисунки. Такие дети, как правило, не испытывают трудностей при обучении письму и пишут гораздо лучше других детей.

Дата публикации: 15.10.2015