"Мы – маленькие художники"

10.11.2014

Группа № 3 «Колокольчики», воспитатель: Зубова Яна Леонидовна.

Формирование творческой личности – одна из важнейших задач педагогической теории и практики.Человек будущего должен быть созидателем, с развитым чувством красоты и активным творческим началом.Крайне важно приобщить детей к искусству с раннего возраста, считая его мерилом человеческих ценностей. Именно поэтому в нашей группе мы большое внимание уделяем художественно-эстетическому развитию наших воспитанников.

Приобретение изобразительных навыков чрезвычайно важно для ребёнка. Научно доказано, что тонкие движения пальцев рук (мелкая моторика) непосредственно влияют на развитие двигательных (моторных) центров речи.Таким образом, во время рисования, лепки, аппликации, конструирования развивается не только рука, но и речь ребёнка. Рассказывая о своём рисунке, поделке, ребёнок учится подбирать нужные слова, красиво и правильно формировать свои мысли. Повышается концентрация внимания, развивается логическое и образное мышление, ведь ребёнок знакомится с предметами разного цвета, формы, величины, учится подмечать в окружающем мире незаметные на первый взгляд детали, фантазирует.

У ребёнка развивается художественный вкус.Но, одной продуктивной деятельности недостаточно. Необходимо, заинтересовать ребенка творческим процессом. Помочь ребенку осознать важность, а главное востребованность результатов его деятельности.Интерес взрослых и сверстников, похвала, поощрение – вот главная награда и стимул для ребят.Именно, поэтому, воспитанники нашей группы принимают активное участие в различных творческих фестивалях и конкурсах.Хочу такой сайт

Дата публикации: 10.11.2014