«Мы с тобой играем дружно»

13.01.2024

«Одни дети ссорятся и быстро мирятся друг с другом, а других ссоры и конфликты сопровождают постоянно. Наиболее серьёзные конфликты могут происходить между детьми, когда кого-то из них не принимают в игру. Ведь в понимании дошкольников дружить – значит вместе играть.

А чтобы научить дружить, важно развить способность делиться. Убедить ребёнка, что поделиться игрушкой с другим вовсе не означает подарить её насовсем. Родители могут помочь выбрать игрушки, удобные для совместного пользования. Таким образом, заранее свести возможность конфликтов к минимуму. В повседневной жизни необходимо создавать ситуации, в которых необходимо чем-то делиться. Похвалить ребёнка, если он с кем-либо поделился. Склонным подавлять других, полезно играть со старшими сверстниками, обращая внимание ребёнка на то, как может быть весело, если умеешь делиться с другими. А если он проявляет робость в конфликтах со сверстниками, полезно учить его говорить уверенным голосом: «Не отнимай игрушку, я её первый взял». Спокойная игра с кем-либо из детей чуть младше себя придаст ребёнку больше уверенности. Важно также читать рассказы о дружбе, сказки о зверях, испытывающих трудности в поисках друга. Можно рассказать истории собственного сочинения и совместно поискать выход из конфликтной ситуации.

Вы несомненно поможете ребёнку обрести друзей в детском коллективе.

 

Воспитатель – Мингараева О.А.               13.01.2024г.Хочу такой сайт

 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 14.01.2024

Дата обновления: 14.01.2024

Дата публикации: 13.01.2024

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».