20.09.2022

Озеро Байкал — одна из самых впечатляющих природных достопримечательностей России. Это озеро примечательно своими размерами, глубиной, качеством воды и богатой экосистемой. День озера Байкал был учреждён ЮНЕСКО в 1999 году. Праздник считается международным, но отмечают его, в основном, в России. Сначала его праздновали в четвёртое воскресенье августа, с 2008 года — во второе воскресенье сентября, с 2015 года, по решению Законодательного Собрания Иркутской области, — в первое воскресенье сентября. Этот праздник призван привлечь внимание к экологическому состоянию Байкала.

Накануне праздника ребята нашей группы посетили центральную детскую модельную библиотеку.  Сотрудники библиотеки для воспитанников провели эко-тур «Байкальская нерпа – чудесный тюлень!».

Дети совершили виртуальное путешествие на озеро Байкал и познакомились с его удивительным обитателем, которого нельзя повстречать больше нигде — байкальской нерпой или байкальским тюленем.

Дети просмотрели видеоролики о жизни Байкальской нерпы в их непосредственной среде обитания, познакомились с повадками и особенностями этих милейших созданий. А ролик из Иркутского нерпинария порадовал детей способностью нерп к обучению и дрессировке. Ребята с большим восторгом и удивлением наблюдали за танцами нерп, за тем, как они рисуют, играют с мячом на воде.

В завершении эко-тура воспитанники делились впечатлениями и пересказывали запомнившиеся факты из просмотренного материала, привлекшие их внимание. Дети отгадали загадки про животных Прибайкалья, получили на память раскраски с нерпой, познакомились с книгами, представленными выставке «В гостях у Байкальской нерпы» и сделали коллективное фото.Хочу такой сайт

Воспитатель – Абдурашитова С.Г.        20.09.2022г.

Дата создания: 09.10.2022

Дата обновления: 09.10.2022