«Что такое травянчик, и как его сделать?»

20.03.2022

Травянчик это оригинальная экологическая «живая» игрушка. Тканевая игрушка чаще всего  в виде  различных зверей,  овощей,  фруктов или вымышленных персонажей. При регулярном и правильном  уходе игрушка покрывается зелёной травой.

Дети с   интересом  наблюдают  за появлением и ростом первых ростков. Также ухаживая за «живой» игрушкой у детей формируется  ответственность.  А какой восторг у них вызывает  стрижка и создание различных «причесок».

Для того чтобы оживить травянчика  его нужно замочить в воде комнатной температуры.  Минимальное время замачивания 30 минут.  Затем  размещаем его в светлое и теплое место.  Поливать его необходимо ежедневно.  А еще его можно купать в емкости с водой или под краном.  Живет травянчик  около полугода.

Прежде чем приступить к изготовлению  травянчика своими руками, проверим, все ли материалы для этой игрушки есть у вас?

Для изготовления травянчика нам понадобится:

1.      Семена злаков или семена газонной травы

2.      Опилки

3.      Капроновые носки, колготки

4.      Силиконовые резинки

5.      Акриловые краски

6.      Самоклеющаяся бумагаХочу такой сайт

Для придания оригинальности  травянчику можно использовать элементы декора:

— разноцветные ленточки,

— декоративная цветная трава и цветы.

В  заранее подготовленный капроновый носок засыпаем опилки, заполняя почти все пространство. Оставшееся пространство наполняем семенами газонной травы. Заполнив носок, завязываем его.  Затем из получившегося шарика начинает формировать травянчика.  Для этого используем силиконовые резинки.  Далее приступаем к раскрашиванию и декорированию.  Здесь ограничений нет,  дайте волю фантазии.

Вот такие травянчики получились у нас!

Воспитатель – Абдурашитова С.Г.          20.03.2022г.

Дата создания: 20.03.2022

Дата обновления: 20.03.2022