Рождественские чтения

17.12.2021

Наше знакомство друг с другом начинается с взаимного представления: меня зовут…., и уже далее мы узнаем личные особенности собеседника в непосредственном общении. Но первое впечатление – это впечатление от имени, поэтому пословицу о том, что «встречают по одёжке» можно дополнить словами «встречают и  по имени».

Тогда возникают вопросы: Когда, кто  и как должен придумать имя ребенку?

Этот и другие вопросы раскрыли в своем выступлении на тему «Православные традиции. Имя ребенка по христианским канонам» на VIII Саянских рождественских чтениях педагоги нашего дошкольного учреждения. Также педагоги рассказали о том, что в нашем дошкольном учреждении на протяжении длительного времени проводились различные мероприятия, которые были направлены на знакомство с историей имени ребят; на формирование позитивного отношения к себе и другим. Достижение поставленных целей осуществлялось через раскрытие особенностей имени каждого воспитанника, как, например, происходило на протяжении месяца в группе подготовительного к школе возраста. Ребята совместно с родителями подготовили проекты о собственных именах и в доступной форме рассказали о них своим друзьям. Данная форма работы имела успех, так как каждый ребенок понял, что он особенный, его имя красиво, имеет свою историю.

Ребята среднего возраста провели сюжетно-ролевую игру «День рождения Ивана». Где именинником выступала кукла с исконно русским именем Иван. В игре дети принимали активное участие, учились слушать друг друга, говорить красивые и приятные слова в качестве пожелания персонажу, закрепляли умение культурно вести себя за столом, в гостях.

Еще одним интересным и познавательным мероприятием в рамках озвученной темы, была встреча с иереем Владимиром Данилко, в ходе которой ребята в доступной форме узнали о том, что по церковным понятиям имя человеку дается трижды: первый раз, когда он рождается, второй раз при крещении (т.е. церковное имя), третий раз – День рождения ангела-хранителя. Ребята снова услышали о том, что имена имеют значение (маленьким слушателям была показана книга имен, где есть значение практически каждого имени). Также было сказано о том, что некоторые имена соответствуют именам святых,  небесных заступников.

Воспитатель – Чеботарева И.А.          15.12.2021г.Хочу такой сайт

Дата создания: 15.12.2021