Практикум для родителей: «Развиваемся дома. С папой веселее!»

20.10.2021

Второй год жизни характеризуется тем, что ребёнок начинает говорить, овладевает простыми способами действия с предметами. На первый план выдвигается предметная деятельность: малыш познаёт разнообразные предметы быта, природные дидактические материалы, овладевает действиями с ними в соответствии с их назначением. Идёт интенсивное сенсорное развитие, т.е. развитие органов чувств, накопление сенсорного опыта: узнавание и называние предметов по цвету, форме, величине.

Активно развивается речь ребенка. Важное значение в данный период  приобретает включение в игру с ребенком приёмов использования пальчиковой гимнастики, артикуляционных упражнений для стимулирования речевого развития и профилактики нарушений звукопроизношения.

20 октября прошел практикум для пап и мам детей. Родители в игровой форме совместно с детьми выполняли предложенные  задания. Учились соотносить и изучали цвета и формы, тренировались работать по образцу.  Отрабатывали приемы по развитию мелкой моторики рук: шнуровки, прищепки, пластилиновые заплатки, сортировка. Малыши совместно с родителями освоили основные упражнения по развитию артикуляционного аппарата у детей раннего возраста: «Поцелуй папу», «Улыбнись маме», «Часики», «Заборчик», получили рекомендации по выполнению гимнастики в домашних условиях.

Учитель – логопед  - Шишлянникова И.Ф.                                                                 20.10.2021г.Хочу такой сайт

Дата создания: 22.10.2021

Дата обновления: 22.10.2021