«Огород на окне!»

10.03.2021

Традиционно в группах детского сада создаётся огород на окне. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать этическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда. Для того чтобы поставленные задачи осуществлялись, очень важно, чтобы дети активно участвовали в посадке и последующем уходе за растениями. Огород на подоконнике, прежде всего, должен помогать в развитии детей.

Работа по организации огорода на окне проводится поэтапно: посадка растений, изготовление таблиц-указателей с названиями и датой посадки; знакомство детей с алгоритмом по уходу за растениями; подбор художественной литературы о посаженных растениях: поговорки, стихи, сказки, загадки. Далее, наблюдение за ростом растений, проведение опытов, экспериментов. Создание коллекции семян овощных культур, популярных в нашем регионе. Анализ и обобщение результатов, полученных в процессе исследовательской деятельности детей.

Мы с ребятами нашей группы посадили огурцы, морковь, укроп, петрушку, лук и уже начали уход и наблюдение за растениями. Такая работа, обладает большими воспитательно-образовательными возможностями.

Воспитатель: Трынова В.С.                                        10.03.2021г.              Хочу такой сайт

Дата создания: 14.03.2021

Дата обновления: 14.03.2021