Месячник пожарной безопасности

02.03.2021

Основы знаний по безопасности жизнедеятельности закладываются уже в дошкольном возрасте. Одной из основных задач в работе с дошкольниками является обучение правилам пожарной безопасности и привитие навыков правильных действий в случае пожара. Именно в дошкольном возрасте возникают благоприятные условия для воспитания у ребенка чувства опасности перед огнем, навыков умелого обращения с ним и овладения знаниями, помогающими предупредить возгорание или сориентироваться в сложной ситуации пожара.

Со 02.02. по 02.03. в нашем детском саду прошел месячник по пожарной безопасности, главная цель которого:  пропаганда противопожарных знаний среди детей, предупреждение пожаров от детских игр и шалостей с огнем, повышение эффективности работы по обучению детей правилам пожарной безопасности.

Работа с детьми в рамках месячника включила в себя разнообразные формы работы и мероприятия:

- рассматривание плакатов, иллюстраций по тематике пожарной безопасности;

- познавательные занятия: «Для забавы и игры спички в руки не бери!»«Откуда огонь пришел?»;

- дидактические игры : «Что пригодится при пожаре«Огнеопасные предметы»«Опасно –   безопасно»«Электроприборы»«Собери картинку»;

- беседы с воспитанниками «Как не попасть в беду?»«Чего нельзя делать в отсутствие взрослых?»;

- чтение художественной литературы воспитанникам (К. И.   Чуковский «Путаница», С. Я. Маршак «Рассказ о неизвестном   герое»«Кошкин дом», Г. Лебедева «Пожарная   машина»«Как пожарная собачка девочку спасла»;

-отгадывание загадок на противопожарную тематику;

- выставка детских рисунков «Труд пожарных»;

- настольные и сюжетно-ролевые игры «Мы – пожарные»;Хочу такой сайт

- игровые ситуации : «Пожар в квартире»«Не играй со спичками — это опасно!».

Вся работа с детьми осуществляется в тесном контакте с родителями воспитанников. Для них в родительских уголках была представлена соответствующая информация:

-консультация «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности», «Спички детям не игрушка!»;

- памятка «Правила поведения с электроприборами»«Детям о пожарной безопасности»«Пожар в квартире».

Анализируя работу по проведению месячника пожарной безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у детей сформировался фундамент знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Воспитатель – Кустова О.А.           02.03.2021г.

Дата создания: 01.03.2021

Дата обновления: 01.03.2021