«Мы помним! Мы гордимся!»

12.05.2020

Время постоянно движется вперёд, а позади, остаются значимые события как для каждого из нас, так и для народов. Есть такие праздники, о которых нельзя забывать, о них просто необходимо помнить, достойно отмечать и передавать будущим поколениям. Таким событием для нас является День Победы в Великой Отечественной Войне.  В этом году вся страна отмечает его 75 – летие. Эта дата наполнена особым смыслом. Это – священная память о погибших на полях сражений. Это – наша история, наша боль, наша надежда…

В преддверии празднования 75-летия Победы в детском саду провели ряд мероприятий, посвященных юбилейной дате.

Для воспитанников и их родителей был организован конкурс чтецов, посвященный 75 - летию Победы в Великой Отечественной войне «Поклонимся великим тем годам». В конкурсе участвовали ребята из всех групп. Дети читали стихотворения: о войне, о победе, о мире. Победителем конкурса стал Светозар Х. Он и еще двое ребят представляли детский сад на городском конкурсе чтецов.

Дети, родители и педагоги приняли участие в, ставшей уже традиционной, акции «Посылка ветерану». Подготовленные подарки были вручены ветеранам войны.  Ребята порадовали ветеранов концертной программой.

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста — одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране.

В дошкольном учреждении  прошла военно - спортивная игра «Зарница». Дети придумали название своим командам, разучили песни и девизы. Совместно с родителями подготовили костюмы для игры, с энтузиазмом выполняли задания, четко и слаженно проходили все этапы:  оказывали  первую помощь пострадавшему, метились в цель, разводили огонь, преодолевали препятствия.  Пройдя  все этапы, ребята угощались наваристой гречневой кашей.

В апреле месяце дошкольники приняли участие в открытом муниципальном конкурсе детского изобразительного творчества «Победа в сердце каждого живет!». Воспитанница  Александра К.  вошла в число  победителей конкурса, ее работа «Дмитрий Михайлович Перов» представлена на праздничном баннере, украшая  Саянск к юбилею Победы.

В одном из холлов детского сада педагоги, воспитанники и их родители оформили Стену памяти. Каждая группа представила на выставку информацию о своих родственниках – героях Великой Отечественной. Ребята и педагоги создали несколько макетов боевых действий.  Хочу такой сайт

Каждое из этих мероприятий  это часть большой работы по патриотическому воспитанию дошкольников.

Мы надеемся, что ребята будут помнить о героизме солдат, защищавших нашу Родину, и погибших за неё. Не забудут своих дедов и прадедов, подаривших нам мир и свободу, ценой своей жизни! Будут свято хранить, и передавать из поколения в поколение истории о героическом прошлом своих предков! Это нужно не мёртвым, это нужно живым!

Воспитатели – Абдурашитова С.Г.    Кустова О.А.         12.05.2020г.

Дата создания: 14.05.2020

Дата обновления: 14.05.2020