Мини - огород на окне

12.04.2020

Традиционно в группах детского сада создаётся огород на окне.  Наличие огорода на окне способствует осуществлению непосредственного контакта ребёнка с объектами природы, «живое» общение с природой, наблюдение и практическая деятельность по уходу за ними. Дети вместе с взрослыми выращивают растения, ухаживают за ними, получают конкретные представления об их росте и развитии.  Затем заносят свои впечатления в журналы наблюдений за ростом растений. Выращивая растения, ребята познают  мир живой природы, они заботятся и берегут, то что «создано» их  руками. Так воспитываются навыки экологической культуры, формирование у детей  интереса к исследовательской деятельности,  воспитание любви к природе.   Формируются  понятия взаимосвязи природа и люди: люди сеют семена, выращивают и ухаживают за растениями, растения вырастают, радуют людей своей красотой, кормят своими плодами.  Развивается  чувство ответственности за состояние растений в группе (полив, взрыхление, прополка сорняков),  трудолюбие, бережное отношение к результатам своего труда.  Развиваются у детей навыки сотрудничества.

Ожидаемые результаты: Дети приобретут опыт ухаживания за растениями в закрытых помещениях, сформируются представления о росте растений в комнатных условиях, познакомятся с условиями их содержания, будут учиться подмечать красоту растительного мира.  У детей будет формироваться бережное отношение к растениям, уважительное отношение  к труду и людям сельскохозяйственного труда.

Продукт проектной деятельности: получение рассады для посадки на территории участка.

Воспитатели группы: Вахитова  О.В., Иванова Т.В.           12.04.2020г.Хочу такой сайт

Дата создания: 14.04.2020

Дата обновления: 14.04.2020