Первое знакомство со школой

26.10.2019

Формы осуществления преемственности детского сада и школы могут быть разнообразными. Одной из наиболее эффективных коллективных форм работы является экскурсия в школу. Благодаря своей наглядности, доходчивости, эмоциональности экскурсия является чрезвычайно эффективной формой передачи знаний детям, способствует прочному усвоению приводимых фактов, оказывает сильное воздействие на ребенка, она знакомит детей с той обстановкой и атмосферой в которую попадут будущие первоклассники уже совсем скоро.

Задачи экскурсии, как формы подготовки дошкольников к обучению в школе могут быть разнообразными: основные - Формирование у детей правильного представления о школе; Предупреждение и снятие тревожности и страха перед школой;

22 октября, была организована экскурсия в школу № 2. Воспитанники нашей подготовительной группы «Мотыльки» следовали всем правилам посещения школы: Первое и важное,  напоминание и соблюдение правил поведения на улице и на экскурсии, что в стенах учебного учреждения необходимо быть дисциплинированным и внимательным.

В школе нас  встретила учитель первого класса Ольга Николаевна.  Знакомство началось с холла школы, доски объявлений, кабинетов для первоклассников. В классе нас познакомили со школьными правилами, учебниками, чем дети занимаются, где участвуют, куда ходят. В конце экскурсии детям было предложено практическое задание на внимание, с  которым, большинство детей справились с первого раза.

Экскурсия дала много положительных эмоций, дети с увлечением рассказывали дома об экскурсии. В группе были проведены беседы, игры, дети составляли рассказы про школу, высказывали свои впечатления о ней, делились эмоционально с другими детьми, где были и что делали.

Огромное спасибо за организацию и проведению экскурсии учителю первого класса Ольге Николаевне.Хочу такой сайт

Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество со школой. Планируем  следующие совместные мероприятия: Экскурсия в школу, с участием детей школьников (первоклассников, выпускников ДОУ.) Экскурсия в школу с участием дошкольников в соревнованиях (спортивных) с первоклассниками школы; Экскурсия в школу с участием дошкольников в викторинах и творческих конкурсах со школьниками.

Воспитатели: Вахитова О.В., Иванова Т.В.                     26.10.2019г.

Дата создания: 27.10.2019

Дата обновления: 27.10.2019