Музыка в жизни ребенка

19.08.2019

Музыка сопровождает пребывание ребёнка в детском саду ежедневно. От пропевания первых потешек в младшей группе до исполнения вокальных номеров на выпускном — этап дошкольного образования, частью которого всегда было знакомство с музыкальным искусством. Прослушивание классических композиций и хоровое пение, обучение игре на простых инструментах и исполнение танцевальных движений в такт мелодии — эти и другие формы занятий развивают восприятие и мышление дошкольников. И в повседневной жизни детского сада также происходит влияние музыки на дошкольников. Важно использовать музыкальные произведения в часы приема детей, досугов, на прогулке, на занятиях, перед сном и после сна. Музыка обогащает  наших детей новыми впечатлениями, что способствует развитию самостоятельной творческой инициативы. Чтобы знания, полученные детьми в процессе обучения на музыкальных занятиях,  каждый ребенок мог применить самостоятельно. С этой целью мы  заранее продумываем возможные варианты использования музыки в повседневной жизни детей, добиваясь естественного её включения в детскую деятельность. Обычно лето наиболее подходящее время года для музыкальных проявлений детей на прогулках, когда на участках организуются интересные игры. Дети могут самостоятельно или вместе с нами  водить хороводы. Очень нравятся детям подвижные игры с пением ("У медведя во бору", "Теремок"). Успех всей этой работы во многом зависит и от музыкального руководителя.

Воспитатель – Бирюкова Е.Е.                         18.08.2019г.

Дата создания: 20.08.2019

Дата обновления: 20.08.2019