Пожар легче предупредить, чем потушить

02.08.2019

«Пожар легче предупредить, чем потушить» - эта привычная фраза не теряет своей актуальности, особенно в обеспечении пожарной безопасности  в детских учреждениях. Маленькому человеку всё любопытно и интересно, и порой он не знает о настоящей опасности, таящейся в небольшой спичке. Именно в дошкольном возрасте закладываются основные навыки безопасного поведения и бережного отношения к жизни и окружающей среде.

30 июля в нашем детском саду в сотрудничестве с пожарной частью г. Саянска  прошло очень важное мероприятие квест-игра «С огнем шутить нельзя!», с целью формирования у дошкольбников навыков осторожного обращения с огнем и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.

В квест-игре принимали участие три команды. На начальном этапе участники получили маршрутные листы и отправились выполнять задания. Всего было 4 станции. Ребята отгадывали загадки, собирали из частей плакат «Детям об огне», оформляли листовку на тему «Огонь мой друг и враг». Здесь они, играя, тушили пожар в доме. Но на этом их задания не закончились. Детям предложили продолжить заполнять листовку с изображением  «доброго» и «злого» огня, что станет продуктом детской деятельности по итогам мероприятия.

На заключительном этапе все участники собрались на спортивной площадке, где под руководством наших гостей из пожарной части тушили возгорание с помощью настоящего огнетушителя, примерив каски и куртки пожарных.

Но, самый большой сюрприз был еще впереди. Когда все задания квеста были выполнены, на территории детского сада под звук и мигание проблесковых маячков появилась самая настоящая пожарная машина. Ребятам удалось было очень интересно пообщаться с сотрудниками пожарной части. Не только узнать, но своими руками потрогать пожарный гидрант, пожарные гранаты, водяную пушку.

Эмоции детей и взрослых зашкаливали!  Ребята узнали много нового и закрепили свои знания по пожарной безопасности. Повысив  уровень знаний о профессии пожарного и правил действия в условиях чрезвычайных ситуациях. Хочу такой сайт

Хотим выразить огромную благодарность начальнику пожарной части г. Саянска  Поберевскому Дмитрию Николаевичу и государственному инспектору по пожарному надзору Марковскому Сергею Степановичу за участие и помощь в организации мероприятия.

Инструктор по физической культуре - Потапова Н. Ю.        02.08.2019г.

Дата создания: 05.08.2019

Дата обновления: 05.08.2019