«Чудо - огород на подоконнике»

28.03.2019

Всестороннее развитие и воспитание детей осуществляется разными средствами. Одно из них – ознакомление с природой. Ввести ребенка в мир природы, сформировать реалистические представления – знания о ее объектах и явлениях, воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней – важнейшие задачи детского сада.

Так как формирование знаний ребенка дошкольного возраста осуществляется в процессе непосредственного общения его с окружающим миром, в связи с этим организуется в группах уголок природы, что позволяет создать условия для такого общения.

В конце зимы, в уголке природы, в нашей группе, мы устраиваем огород на окне, где с ребятами сажаем: помидоры, перцы, лук, сеем семена укропа и петрушки.

Дети наблюдают за развитием растений, запоминают их названия и признаки внешнего вида, отмечают характерные признаки для тех или иных растений, приобретают навык полива и ухода. Вся работа проводится в игровой форме на занятиях или в индивидуальной работе.

Основная задача нас, взрослых, поддержать и развить в ребёнке интерес к исследованиям, открытиям, создать необходимые для этого условия.

А  как приятно подать  к столу блюда, украшенные зелёными веточками петрушки, лука или укропа. И красиво, и вкусно, и полезно для здоровья наших ребят.  Вот такой «Чудо - огород» получился у нас в этом году….

Хочу такой сайт

Воспитатели:Вахменцева А.В., Гроцкая Т.В.                                    28.03.2019г.

Дата создания: 02.04.2019

Дата обновления: 02.04.2019