Семинар «Современные технологии в дошкольном образовании»

18.03.2019

Педагогу сегодня просто необходимо идти в ногу со временем, работать в свете новых тенденций в образовании, с этой целью необходимо применять различные технологии, отвечающие требованиям ФГОС ДО, запросам общества.

Для этого в нашем учреждении 17 марта прошёл семинар по изучению «Технологии формирующего обучения» и «Технологии управления функциями состоянием ребёнка в условиях ДОУ. Трансформационные игры». Семинар провели специалисты АНО Научно-исследовательского института психологии: Пуляевская О.В.- старший научный сотрудник, кандидат психологических наук, доцент и директор данного института Ларионова Л.А.

Пуляевская О.В. раскрыла этапы успешного развития и формирования личности дошкольника. Воспитатели имели возможность попрактиковаться в упражнениях на формирование нейропсихических процессов у детей.

Трансформационные игры, с которыми познакомила Ларионова Л.А., способствуют исследованию разных граней у себя. Например, игра Г. Хорна «Лепёшка» помогает создать условия для живых отношений участников друг с другом, у детей появляется понятие ценности своего дома. Поэтому отмечено, что трансформационные игры не имеют отношения к компьютерным, так как предполагается обязательное живое общение между участниками игры, формируются умения вести эффективные переговоры с использованием разных способов, проявлению здорового эгоизма, защите своего пространства.

Так же педагоги приняли участие в анкетировании на выявление у себя различных каналов в эмпатии, неотъемлемого качества любого человека.

Семинар прошёл очень интересно и продуктивно. Предложенные технологии педагоги взяли себе на вооружение.Хочу такой сайт

Старший воспитатель - Суслова О.В.                              17.03.2019.

Дата создания: 18.03.2019

Дата обновления: 18.03.2019