Готовим руку к письму

09.11.2018

Ребёнок ещё до школы должен научиться правильно держать ручку и карандаш в руках, уметь находить ошибки. Штриховка является одним из методов подготовки дошкольников к обучению письму. Все упражнения способствуют укреплению мышц руки, выработке умения действовать по заданным правилам, развитию таких важных качеств, как внимание, аккуратность и способность доводить начатое до конца. Систематическое выполнение упражнений, предложенных для штриховки, позволяют ребенку развивать мускулатуру пальцев, координацию движений, научит его ориентироваться на листе бумаги, понимать и выполнять такие задания, как: провести линию сверху вниз, слева направо и. т. д.

Штриховка – это не только укрепление руки, а и решение не менее важной задачи, как развитие речи дошкольников, обогащение словарного запаса. Занимаясь этим видом деятельности, дети изобретают, конструируют, фантазируют, исподволь начинают готовиться к творческим сочинениям в школе.

Воспитатели: Вахменцева А.В., Гроцкая Т.В. 09.11.2018г.

Дата обновления: 14.02.2019

Дата публикации: 09.11.2018