Формирование правильной речи

02.02.2019

Формирование правильной речи ребенка является одной из основных задач дошкольного образования. Но в настоящее время всё больше детей приходят в сад с речевыми нарушениями. И наш детский сад не исключение. В связи с этим перед педагогами нашего дошкольного образовательного учреждения встал вопрос создания оптимальных психолого-педагогических условий для полноценного речевого развития детей. С целью целенаправленного поэтапного решения данной проблемы ежегодно в годовой план ДОУ включаются задачи речевого развития дошкольников. Решение поставленных задач осуществляется через различные мероприятия с детьми, педагогами и родителями. Цель у всех участников педагогического процесса одна: поиск эффективных приемов повышения качества речевого развития детей.  Для этого на занятиях всех педагогов нашего сада большое внимание уделяется развитию словаря. Проводится систематическая работа по формированию связной речи и отработке грамматических категорий. Постоянно идет работа над звуковой культурой речи, как на занятиях, так и в режимных моментах. На музыкальных занятиях проводится работа над интонационной выразительностью, чёткой дикцией, дыханием. Ежедневное проведение артикуляционной и пальчиковой гимнастики регулярно отражается в календарных планах воспитателей. Педагоги используют разнообразные методы и приёмы, формы работы, стимулирующие речевую деятельность детей.

Можно сделать вывод, что в нашем дошкольном учреждении созданы необходимые психолого-педагогические условия для полноценного речевого развития дошкольников.

Воспитатели: Вахменцева А.В., Гроцкая Т.В.                 31.01.2019г.

Дата создания: 04.02.2019

Дата обновления: 04.02.2019