Игровая деятельность в группах компенсирующей направленности

16.01.2019

Игра – один из самых доступных детям видов деятельности. В игре ребёнок развивается как личность, у него формируются те стороны психики, от которых впоследствии будут зависеть успешность его учебной и трудовой деятельности, его отношения с людьми.

В группе компенсирующей направленности есть дети, которые легко принимают общие правила, не вступают в конфликт, с интересом знакомятся с другими детьми, но большинство детей группы робеют, пугаются взрослых, недоверчивы, застенчивы, а есть и такие, которые все время дерутся, обижают других, спорят, мешают играть. Причина такого поведения - нарушения развития речи.  Чтобы жить среди людей, ребенку надо научиться контролировать свои негативные эмоции, агрессивные импульсы, приобрести необходимые для жизни познавательные и речевые умения. Для этого мы используем различные виды игр на развитие речи. В играх, дети узнают новое, задумываются, учатся сравнивать, обобщать, делать умозаключения.

Все занятия, вся коррекционная работа осуществляется в игровой форме. Коррекционная и развивающая нагрузка сочетается с отдыхом.

Для развития речи важным является стимуляция развития речевого дыхания, так как от правильного речевого выдоха зависит четкое произношение звуков, фраз, интонация речи, паузация и т. д. (например различные поддувалочки, листики, снежиночки, кораблики), работа по подготовке артикуляционного аппарата (гимнастика в стихах и картинках), развитие мелкой моторики (различные виды конструктора, мозайки, пазлы).

 

Воспитатели: Вахменцева А.В., Гроцкая Т.В.                     16.01.2019г.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Рейтинг: . Оценили: .

Дата создания: 16.01.2019

Дата обновления: 16.01.2019

Дата публикации: 16.01.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».