ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ

03.02.2017

За аббревиатурой ОРВИ скрывается группа весьма распространенных острых респираторных вирусных инфекций, передающихся воздушно-капельным путем и поражающих и детей, и взрослых.

Частые ОРВИ у детей могут привести к стойкому снижению иммунитета и дать «зеленый свет» более серьезным неприятностям, таким как ангины, бронхиты или пневмонии. Именно поэтому так важна профилактика ОРВИ у детей. Профилактика ОРВИ должна быть комплексной, так как именно комплекс дополняющих друг друга мероприятий, как показывает практика, обеспечивает максимальный эффект.

В комплекс для профилактики ОРВИ у детей могут входить:

  • Лекарственные средства. Это комплексные детские витаминные препараты.
  • Закаливающие процедуры. Самая простая процедура – это хождение босиком, особенно по фактурной поверхности. Так же хорошо зарекомендовали себя в качестве средств для профилактики ОРВИ у детей обтирания, обливания ног ребенка холодной водой и контрастный душ с постепенным увеличением амплитуды температур.
  • Гигиенические мероприятия. Простое мытье рук с мылом после посещения любых общественных мест и перед едой отлично помогает механически удалить с поверхности рук ребенка вирусы. А если приучить детей полоскать горло и промывать нос по возвращении домой в период сезонных эпидемий, то вполне возможно, что лечить ОРВИ у детей родителям и вовсе не придется. Увлажняйте слизистые оболочки! Элементарно: 1 чайная ложка обычной поваренной соли на 1 литр кипяченой воды. Заливаете в любой флакон-пшикалку (например, из-под сосудосуживающих капель) и регулярно пшикаете в нос (чем суше, чем больше народу вокруг - тем чаще, хоть каждые 10 минут). Для той же цели можно купить в аптеке физиологический раствор или готовые солевые растворы для введения в носовые ходы (салин, аквамарис)
  • Фитонциды – активная профилактика. В период сезонных всплесков заболеваемости ОРВИ используйте природные источники губительных для вирусов фитонцидов. Для этого достаточно разложить в комнатах разрезанные дольки чеснока или кусочки репчатого лука.
  • Вниманию взрослых! Профилактика ОРВИ у детей – это в первую очередь исключение контактов с заболевшими, в том числе с подхватившими ОРВИ членами семьи. Поэтому в качестве профилактики ОРВИ у детей укрепляйте и свой собственный иммунитет.
  • Оптимальные параметры воздуха в помещении - температура около 20 °С, влажность 50-70%. Обязательно частое и интенсивное сквозное проветривание помещений. Контролируйте влажность. Мойте пол. Включайте увлажнители воздуха.

Рекомендуется:Хочу такой сайт

  • Смазывать носовые ходы оксолиновой мазью (это препятствует проникновению вирусов в организм через слизистую оболочку носоглотки)
  • Принимать поливитамины: аскорбиновую кислоту, ревит и другие витамины
  • Чаще проветривать помещение и производить влажную уборку
  • Употреблять в пище лук, чеснок, свежие фрукты, соки
  • Применять детям «Чесночные бусы»
  • Ограничить время пребывания в местах массового скопления в период эпидемии гриппа

Запомните:

  • Выполняя перечисленные мероприятия можно предотвратить заболевание или ослабить его течение, уменьшить число осложнений.
  • Самолечение и пренебрежительное отношение к консультации врача – непростительная ошибка для родителей.
  • Если Вы заметили первые признаки заболевания ребёнка, не приводите его в детский сад, вызывайте врача на дом.

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 27.02.2019

Дата публикации: 03.02.2017

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».