Метод ментальных карт

01.09.2021

Тенденция современного общества обуславливает необходимость постоянного поиска педагогических инноваций, которые будут способствовать интенсификации процесса обучения. В связи с этим объективная реальность современно общества не позволяет нам работать по-старому. Приходится осваивать новые понятия, терминологию, возможности информационной среды, модернизировать проверенные временем дидактические принципы, реализуя их на качественно новом уровне.

Метод ментальных карт (МК) оказывается очень простым, доступным средством донесения информации не только для взрослых, но и для детей школьного и дошкольного возраста.

Так что же такое ментальные карты? Это удобная и эффективная техника визуализации мышления и альтернативной записи.

Цель метода создание новых идей, фиксация этих идей, анализ и упорядочение информации, принятых решений. Имея радиантную структуру, МК позволяют представлять информацию быстрее, нагляднее, чем линейное письмо. Рисунки, графические образы, изображения, вызывающие ассоциативный ряд позволяют легче запомнить и быстрее воспроизвести информацию.

Принципы построения МК достаточно просты и доступны:

1. Горизонтальное расположение. Это объясняется близостью такой формы с природой. Человеческий глаз лучше воспринимает прмоугольник.

2. Слова располагаются горизонтально.

3. В центе главный элемент тема,цель.

4. Яркость. Используется 3 и более цветов.Хочу такой сайт

5. Картинки.

6. Графических элементов должно быть больше чем слов.

7. Цветов, фактур, стрелок, различных линий должно быть много.

8. Письмо печатными буквами

Исходя из этого, МК должна быть яркой, эмоциональной, но в то же время она должна быть чистой и ясной.

Дата создания: 18.09.2021

Дата обновления: 18.09.2021