«Родительский университет» как инновационная форма взаимодействия с родителями

01.11.2018

Семья – уникальный первичный социум, дающий ребенку ощущение психологической защищенности, поддержку.Здесь он находит примеры для подражания. И если мы хотим вырастить нравственно здоровое поколение, то должны работать сообща: детский сад, семья, общественность. Не случайно в последние годы начала развиваться и внедряться инновационная форма взаимодействия семьи и дошкольного учреждения «Родительский университет». В основе ее лежит идея о том, что за воспитание детей несут ответственность родители, а все остальные социальные институты призваны поддерживать и дополнять их воспитательную деятельность.

Эффективной формой решения задач формирования педагогической культуры родителей является открытие на базе нашего дошкольного образовательного учреждения филиала «Родительского университета». Педагоги учреждения прошли подготовку на семинарах по работе РУ. И вот 1 ноября состоялось первое заседание по теме «Готовность ребёнка к школьному обучению». В начале с родителями был проведён «Мозговой штурм» по существующим «Проблемам при подготовке детей к школе». Затем с помощью «Педагогической вертушки» с проведением практических работ родителям было предложены пути решения выявленных проблем. Родители будущих выпускников и групп старшего дошкольного возраста смогли познакомиться с методами, приёмами и технологиями с целью формирования качеств у дошкольников для готовности к обучению в школе.

Отзывы родителей и приглашённых педагогов из МОУ «СОШ» №2 о мероприятии были только положительные. Было отмечено, что многое из того, что было предложено на семинаре, родители возьмут на заметку и будут применять дома со своими детьми. В конце семинара была проведена рефлексия и выслушаны предложения родителей. Все сошлись во мнении, что необходимо почаще проводить такие мероприятия в учреждении по разным вопросам воспитания и развития детей.


Старший воспитатель - Суслова О.В. 01.11.2018г.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.11.2018

Дата обновления: 24.03.2019

Дата публикации: 01.11.2018

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».